Оккупанты хотят мобилизовать до 10 тысяч человек в Мариупольском районе – мэр

Читати українською
Российские захватчики намерены мобилизовать тысячи мужчин в Мариуполе и в Мариупольском районе.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

Российские захватчики планируют мобилизовать тысячи мужчин в Мариупольском районе Донецкой области.

Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телеканала FreeДом.

«По нашей информации, до 10 тысяч человек они хотят мобилизовать в Мариупольском районе. Это не только город Мариуполь, но и обширные поселения вокруг него. И сейчас такая работа ведется», – отметил он.

Оккупанты Луганска насильно мобилизуют студентов очной формы обученияОккупанты Луганска проводят массовую мобилизацию студентов вузов очной формы обучения - на данный момент мобилизовано около 600 студентов.

Кроме того, он рассказал, что оккупанты вывозят из Мариуполя уцелевшие оборудование и металлопродукцию. Также местных жителей приобщают к разным работам без дальнейшей выплаты заработной платы.

Бойченко добавил, что россияне выдают украинцам «красную бумажку», которую называют «паспортом». Однако уехать из временно захваченного Мариуполя почти невозможно.

«Пункт пропуска в Запорожье они обстреляли. Закрывают и делают все, чтобы мариупольцы не смогли покинуть город и уехать на подконтрольную территорию Украины. Люди пытаются выехать через территорию россии, потому что понимают, что Мариуполь превратили в гетто. Они не хотят быть российским пушечным мясом», – подчеркнул он.

Напомним, в Мариуполе оккупанты создают «просветительские уголки» в детских садах с баранками, самоваром и флагом рф.

Также сообщалось, что захватчики планируют увеличить прирост населения в городе почти в четыре раза от текущего состояния за три года за счет привезенных россиян.

Мариуполь остается без нормальной поставки света, воды, газа. В настоящее время в городе находятся более 100 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: