Зеленский поговорил с новым премьером Британии Риши Сунаком – обращение президента

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 25 октября, 243-го дня войны против российских оккупантов. Зеленский уже поговорил с Сунаком и пригласил его в Украину.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 25 октября, 243-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, чем быстрее в Украине будет достигнут мир благодаря нашей победе, тем меньше зла россия успеет принести другим регионам.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня у нас был очень активный дипломатический день, мероприятия для Украины на всех уровнях – высшем, правительственном, парламентском.

  • Утром обратился к участникам Берлинской конференции, посвященной восстановлению и модернизации нашей страны. Ожидаем конкретные решения. Время не остановить, и зима близко.

  • В Хорватии начала работу Крымская платформа – на парламентском уровне. Мы обязательно освободим Крым, мы вернем эту часть нашего государства не только в общеукраинское пространство, но и в общеевропейское. Сегодня это еще раз подтвердили. И я благодарен всем нашим партнерам – а это почти 50 государств и международных организаций – которые помогают именно в парламентском формате.

  • Провел сегодня встречу с представителями еврейского сообщества – американского, европейского и, конечно, израильского. Говорили прежде всего о защите наших людей, о необходимости сделать невозможным российский террор и как можно быстрее завершить эту войну обеспечением полной безопасности и свободы для всех украинцев на всей территории Украины.

  • Чем быстрее на нашей земле будет достигнут мир благодаря украинской победе, тем меньше зла россия успеет принести другим регионам, в том числе и Ближнему Востоку в своем сообществе с Ираном. Верю, что однажды эту позицию услышат израильские политики, как услышало общество Израиля – мы чувствуем это.

  • Провел очень содержательные переговоры с прибывшим в Украину Президентом Германии. Президент Штайнмайер сегодня посетил Черниговщину – районы, которые были в оккупации. Его там застала воздушная тревога. И собственно российский ракетный террор, применение врагом иранских дронов – это то, что было одной из основных тем на наших переговорах.

  • Говорил с новым Премьер-министром Британии Риши Сунаком. Верю, что партнерство между нашими государствами и уже традиционное британское лидерство в защите демократии и свободы и дальше будут только усиливаться. Пригласил господина Премьер-министра посетить Украину.

«Благодарю всех, кто помогает нам бороться за свободу! Спасибо каждому и каждой, кто воюет и работает ради нашей победы!», - добавил президент.

Напомним, Зеленский заявил Штайнмайеру, что одной системы IRIS-T в Украине мало и попросил еще ПВО.

Ранее «Слово и дело» сообщало, какие обещания в течение восьмого месяца войны давал президент Зеленский.

Также «Слово и дело» собрало все, что известно о Риши Сунаке и попыталось разобраться, как могут измениться отношения Украины и Британии при новом премьере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: