Риши Сунак официально стал премьером Великобритании

Читати українською
Риши Сунак сегодня стал новым премьер-министром Британии. Король Чарльз III попросил его сформировать правительство.
twitter.com/Conservatives

Бывший канцлер британского казначейства Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании. Король Чарльз III попросил его сформировать правительство.

Об этом сообщает BBC News во вторник, 25 октября.

Борис Джонсон будет лоббировать поддержку Украины в США – FTБорис Джонсон, несмотря на отказ от гонки за пост премьера Британии, не планирует уходить из политики. Он планирует работать с союзниками для дальнейшей поддержки Украины.

Риши Сунак провел встречу с королем Великобритании Чарльзом III, который официально назначил его новым премьер-министром королевства. Теперь новый премьер отправится на Даунинг-стрит, чтобы выступить с первой речью.

Риши Сунак стал 57-м премьер-министром Британии. Он является третьим премьер-министром с начала этого года и займет пост на Даунинг-стрит как самый молодой премьер-министр за два столетия.

Свои поздравления Риши Сунаку выразил президент Украины Владимир Зеленский.

«Приветствую Риши Сунака со вступлением в должность Премьер-министра Британии! Желаю успешно преодолеть все вызовы, стоящие сегодня перед британским обществом и миром. Готов вместе и дальше укреплять украинско-британское стратегическое партнерство!», – написал он в Twitter.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила, что подает в отставку.

Борис Джонсон подтвердил, что планирует выставить свою кандидатуру в конкурсе.

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес отказался бороться за пост премьер-министра и дал понять, что намерен поддержать на выборах кандидатуру Бориса Джонсона.

Вечером 23 октября Борис Джонсон также отказался от участия в выборах, несмотря на то, что он утверждал, что его поддержали как минимум 100 депутатов, необходимых для участия в голосовании.

24 октября из гонки за лидерство на должность премьера в последнюю минуту выбыла Пенни Мордаунт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: