Безработных будут привлекать в «армию восстановления» Украины: сколько намерены платить

Читати українською
Безработных украинцев намерены привлекать в армию восстановления - они будут участвовать в общественно-полезных работах.

Безработных украинцев намерены привлекать в «армию восстановления» - они будут участвовать в общественно-полезных работах.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время совещания с председателями областных и Киевской городской военной администрации.

«Из-за войны в стране ожидается достаточно высокий уровень безработицы – около 30% по итогам года, и это является серьезным вызовом для государства. Поэтому правительство разработало и предложило механизм, по которому временно безработных можно привлекать к выполнению общественно полезных работ, в которых есть потребность в регионах. На сегодняшний день мы имеем две армии - одна защищает страну на фронте, а другая работает. Люди, которые по разным причинам остались без работы, смогут присоединиться к Армии восстановления страны, а государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты, которая с октября составляет 6700 грн», - отметила Юлия Свириденко.

Известно, что безработные могут привлекать к выполнению работ оборонительного характера, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Это могут быть как работы, направленные на удовлетворение потребностей ВСУ, других военных формирований и сил гражданской защиты, так и обеспечение общих потребностей функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

В частности, речь идет о следующих видах деятельности:

  • обустройство и укрепление блок-постов, вырубка деревьев для формирования окопов;

  • заготовка дров для военных и населения;

  • разбор завалов и восстановление жилых домов, других помещений, поврежденных в результате боевых действий;

  • укрепление дамб;

  • расчистка автомобильных дорог от завалов;

  • разгрузка гуманитарной помощи;

  • обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие;

  • ремонтно-восстановительные работы в помещениях социальной сферы;

  • оказание помощи внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, пожилым людям.

К работам будут привлекаться все трудоспособные лица, в частности, зарегистрированные безработные и внутренне перемещенные лица, не имеющие ограничений по состоянию здоровья. При этом безработные будут получать оплату за работу в размере не ниже минимальной зарплаты (6700 грн), что в большинстве случаев выше, чем пособие по безработице. С участниками таких работ будут заключаться срочные трудовые договора в соответствии с КЗоТом.

«На сегодняшний день общественно полезные работы уже введены в Сумской и Черниговской областях. Так, в Сумской области такие работы введены в 18 территориальных общинах из 26, где не ведутся активные боевые действия, на них трудоустроено около 400 безработных. В Черниговской области к выполнению таких работ привлечены 78 безработных», - говорится в сообщении.

Напомним, Кабмин предоставил регионам 5 миллиардов гривен на восстановление инфраструктуры.

Евросоюз выделит Украине 5 млн евро на пилотную программу восстановления домов, которая стартовала в середине октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: