В Кабмине рассказали, какой уровень безработицы ожидают до конца года

Читати українською
К концу 2022 года уровень безработицы в Украине составит 30%. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время V украинско-немецкого экономического форума 24 октября.

К концу 2022 года уровень безработицы в Украине составит 30%.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время V украинско-немецкого экономического форума 24 октября.

«До конца года мы ожидаем достаточно высокий уровень безработицы – до 30%», – сказала Свириденко.

Безработица в Украине: почему количество официально безработных уменьшилось и что будет на рынке труда после войныПочему в Украине регистрируют меньшее количество безработных и какая ситуация будет после войны, читайте в материале Слово и дело.

По словам Свириденко, одним из вызовов для правительства является решение проблем с безработицей, а именно - трудоустройство людей и возвращение их из-за границы. Правительство направляет все свои усилия на поддержку малого бизнеса.

«Вопрос трудоустройства должен быть покрыт опекой государства», – отметила Свириденко.

Министр отметила, что одним из вызовов, стоящих перед Украиной, является стабилизация макроэкономической ситуации. Сейчас инфляция в Украине составляет 24,6% и до конца года ожидается на уровне 30%, а падение экономики прогнозируется на уровне 30%.

«Для нас сохранение нормального функционирования экономики – это задача не менее важная, чем одержание победы», - сказала Свириденко.

Ранее в НБУ рассказали, как изменилась ситуация с зарплатами в Украине с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: