Власти Молдовы ввели режим экономии электроэнергии

Читати українською
В Молдове Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила меры экономии электроэнергии во время кризиса.

В Молдове Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила меры экономии электроэнергии во время кризиса. Граждан просят не пользоваться лифтами в определенные часы, снизить температуру в помещениях, ограничить работу эскалаторов, сократить освещение в домах.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Жителям Молдовы рекомендовали не пользоваться лифтами с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00 из-за риска отключения электроэнергии. В частности, комиссия поручила администраторам жилых домов и других построек, у которых есть лифт, на входе повесить объявление с рекомендацией не пользоваться лифтом в часы пик.

Путинская война в Украине дестабилизировала энергетические рынки по всему миру – СунакВойна, которую начал лидер страны-агрессора владимир путин против Украины, привела к дестабилизации энергетических рынков и цепей поставок во всем мире.

В коммерческих и общественных домах температуру воздуха должны снизить до 19°C, а в нерабочее время - до 15°C.

Также рекомендуется на 30% сократить освещение внутри зданий, отключить фонтаны, витрины, декоративное освещение, рекламу и выключать эскалаторы с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00.

Кроме того, предприятиям, использующим электрические печи, рекомендуется чаще пользоваться ими не в час пик. А компании водоснабжения и канализации будут регулировать режим работы насосов водохранилищ таким образом, чтобы минимизировать потребление электроэнергии с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, полностью используя потенциал водохранилищ.

Ранее Молдова обвинила рф в нарушении суверенитета из-за запуска ракет.

Также напомним, Румыния поможет Украине и Молдове по программе НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: