Джонсон и Сунак провели переговоры по выборам премьер-министра: что известно

Читати українською
Экс-премьер и бывший канцлер британской казны встретились на фоне призывов некоторых членов парламента от Консервативной партии отложить свои разногласия и договориться о соглашении.
фото: ВВС

Борис Джонсон и Риши Сунак провели переговоры перед приближением окончательного срока выдвижения кандидатов на замену Лиз Трасс в должности премьер-министра.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg и издание ВВС.

Как отмечают в СМИ, Сунак и Джонсон встречались в субботу вечером, но журналисты не уверены, «что сегодня вечером будут какие-то итоги или новости».

При этом, Сунак продолжает лидировать в предвыборной гонке, заручившись поддержкой 128 членов парламента от всех крыльев своей партии, включая бывших союзников Джонсона.

Зеленский рассказал, как Джонсон помогал УкраинеПремьер-министр Британии Борис Джонсон, который в скором времени покинет свою должность, с первых дней полномасштабной войны помогал Украине и стал «настоящим другом» для украинского народа.

Однако Джонсон, согласно данным СМИ, уже также нашел достаточную поддержку членов парламента, чтобы принять участие в гонке за пост главы правительства.

Отмечается, что предметом переговоров Джонсона и Сунака стал поиск соглашения, которое устранит необходимость раздельного голосования за них для членов Консервативной партии.

Как сообщается, экс-премьер и бывший канцлер британской казны встретились на фоне призывов некоторых членов парламента от Консервативной партии отложить свои разногласия и договориться о соглашении, согласно которому один из них занимает должность премьер-министра, а другой получит другую высокую должность в правительстве.

В то же время, по данным ВВС, Борис Джонсон уже заручился поддержкой шести членов действующего кабинета министров – Бена Уоллеса, Джейкоба Рис-Могга, Саймона Кларка, Криса Гиттона-Гарриса, Алока Шармы и Энн-Мари Тревельян.

У претендентов есть время до 14:00 понедельника, чтобы получить достаточную поддержку для участия в выборах, что позволит им пройти в следующий этап гонки.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила, что подает в отставку.

В The Times сообщали, что Борис Джонсон планирует выставить свою кандидатуру в конкурсе и уже 22 октября в СМИ заявили, что он подтвердил участие в гонке за пост лидера консервативной партии.

Впоследствии стало известно, что Борис Джонсон заручился достаточной поддержкой для участия в выборах премьера Великобритании. Его кандидатуру поддерживают более 100 консерваторов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: