Зеленский рассказал, как Джонсон помогал Украине

Читати українською
Премьер-министр Британии Борис Джонсон, который в скором времени покинет свою должность, с первых дней полномасштабной войны помогал Украине и стал «настоящим другом» для украинского народа.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон, который в скором времени покинет свою должность, с первых дней полномасштабной войны помогал Украине и стал «настоящим другом» для украинского народа.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в материале, подготовленном для The Mail on Sunday.

По словам украинского президента, Джонсон еще в начале февраля изъявил желание помогать Украине. В первые часы войны премьер Британии был одним из первых лидеров, который позвонил президенту.

Ресурсы Британии для помощи Украине могут закончиться к концу года – The Sunday TimesУ Британии к концу нынешнего 2022 года могут закончится финансовые ресурсы для оказания военной помощи Украине.

Глава государства поблагодарил Джонсона за быструю и решительную помощь, а также за политическую волю, поскольку «не так много политиков готовы это сделать».

«При каждой встрече и разговоре у Бориса был один очень хороший вопрос: «Что еще? Что вам еще нужно?». Это стало нашим девизом, гарантирующим эффективный прогресс и движение вперед», - написал гарант.

Зеленский напомнил о визите Джонсона в Киев в апреле. Тогда популярность британского политика в Украине резко возросла.

«Мы даже начали обращаться к нему тепло и с юмором. «Борис Джонсонюк» - украинская фамилия, если поставить ударение на последний слог в его Instagram-аккаунте», - отметил Зеленский.

При этом президент выразил надежду, что будущий глава правительства Великобритании станет для Украины не меньшим другом.

«За несколько дней в Великобритании будет новый премьер-министр. Как президент Украины, я буду счастлив установить тесные отношения», - подчеркнул Зеленский.

24 августа, на День Независимости, Джонсон приехал в Киев и объявил о новом пакете помощи для Украины более чем на 50 миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, Трасс пообещала в первую очередь позвонить Зеленскому, если станет британским премьером.

Отметим также, Британия поможет Украине восстановить разрушенные аэропорты и порты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: