СБУ обезвредила группировку, которой из россии руководил бывший нардеп-предатель Кива

Читати українською
В Киеве работала преступная группировка, которой руководил из рф подозреваемый в госизмене бывший народный депутат Илья Кива.

Сотрудники СБУ обезвредили в Киеве преступную группировку, которой руководил из рф подозреваемый в госизмене бывший народный депутат Илья Кива.

Об этом рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко, передает пресс-служба ведомства.

Подозреваемый в госизмене Кива живет в элитном коттеджном городке в Подмосковье – Bihus.InfoЖурналисты выяснили, что экс-нардеп Илья Кива живет в элитном коттеджном городке Agalarov Estate в Подмосковье и ездит на бронированном внедорожнике Toyota Land Cruiser 200.

«Участники банды входили в общественное объединение «Патриоты за жизнь», подконтрольное бывшему народному депутату Илье Киве. Сам он находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений, среди которых государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины», – сообщил он.

По его словам, группировка работала как силовая ячейка запрещенной в Украине партии «ОПЗЖ», во время обысков было найдено огнестрельное оружие и патроны.

Спикер СБУ отметил, что до побега Кивы в рф эти «патриоты» выполняли задачи по осуществлению провокаций во время массовых мероприятий для расшатывания общественно-политической обстановки в Украине.

По данным следствия, в состав группировки входило не менее 12 человек, причастных к криминальным кругам.

«Их организатор был на прямой связи с Кивой, согласовывая свои действия, в том числе и после полномасштабного вторжения россии… По замыслу экс-нардепа, участники банды должны остаться в Киеве для поддержки оккупантов в случае захвата региона. Однако после побега Кивы его приспешники решили организовать наркобизнес для получения дополнительной «прибыли», – отметил спикер СБУ.

Как выяснилось, участники группировки наладили производство и сбыт амфетамина в Киевской области, для этого оборудовали нарколаборатории.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических средств) УКУ планируется уведомить о подозрении организатора и участников преступной группы и взять их под стражу.

Также решается вопрос о дополнительной квалификации незаконных действий злоумышленников.

Напомним, в мае ГБР завершило расследование против Кивы, обвинительный акт был направлен в суд.

В августе Киве сообщили о подозрении из-за незадекларированного дома в Козине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: