Россия совершила кибератаку на сайты госучреждений и СМИ Болгарии

Читати українською
В болгарской прокуратуре заявили, что соответствующая кибератака велась из российского города Магнитогорска.
Борислав Сарафовdebati.bg

Власти Болгарии заявили, что несколько сайтов государственных учреждений подверглись кибератакам в субботу, 15 октября. При этом, в Болгарии считают, что за ними стоят российские хакеры.

Об этом сообщает болгарское издание BTA.

Согласно данным властей, хакерские атаки не повлияли на содержание сайтов, но усложнили доступ к ним. Несанкционированного доступа к персональным данным не было.

Болгария не поддержала заявление стран Европы о вступлении Украины в НАТО: что известноУ болгарского лидера добавили, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только после разработки четких параметров мирного урегулирования конфликта между россией и Украиной.

Отмечается, что утром 15 октября неизвестные совершили атаки на сайты ряда государственных организаций, аэропортов, СМИ и поставщиков телекоммуникационных услуг. На момент атак сайты были временно недоступны или тяжело загружались.

На пресс-конференции заместитель генерального прокурора и директор Национальной службы расследований Борислав Сарафов заявил, что кибератака велась из российского города Магнитогорск. По его словам, пока неясно, сделал ли это один хакер или группа хакеров.

Сарафов объяснил, что с помощью специального программного обеспечения удалось отследить атаку к ее началу. Он выразил надежду, что международная правовая помощь поможет установить лиц, стоящих за нападением.

Он напомнил, что это не первая выходящая из россии атака хакеров, напомнив об атаке на почту Болгарии в апреле 2022 года, которая также исхходила от страны-агрессора.

Напомним, что летом россияне осуществили массированную кибератаку на сайт «Энергоатома».

Ранее мы сообщали, что украинские хакеры взломали сайт ЧВК Вагнера, получив персональные данные наемников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: