Испания отправила Украине боеприпасы для крупнокалиберной артиллерии

Читати українською
Испания отправила в Украину пятый транспортный самолет с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем.
Генштаб ВСУ

Испания отправила в Украину пятый транспортный самолет с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Министерство обороны Испании официально сообщило, что 9 сентября самолет Воздушно-космических сил Т-23 вылетел с авиабазы ​​Торрехон-де-Ардос (Мадрид) и транспортирует в Украину боеприпасы крупнокалиберной полевой артиллерии. Это уже пятый рейс с оружием, переданным Украине Испанией за последние дни. На прошлой неделе четыре рейса вылетели из базы в Роте (Кадис) при поддержке страны-союзника.

В общей сложности грузы, транспортировка которых была осуществлена ​​в эти дни, составляют 75 поддонов крупнокалиберных боеприпасов. Также в ответ на запрос министра обороны Украины Испания отправила грузовик с медицинскими средствами и еще 20 автомобилей со снаряжением.

«Все эти поставки являются примером решительной и постоянной поддержки украинского народа со стороны Испании в течение длительного времени», – отметила глава минобороны Испании Маргарита Роблес.

Напомним, федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155. Поставки артиллерийских установок будут готовы не ранее чем через 30 месяцев после заключения контракта – то есть уже в 2025 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: