Апелляцию отклонили: суд подтвердил приговор обвиняемых по делу «Воздушного экспресса»

Читати українською
Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему исполняющему обязанности директора Нацпроекта Воздушный экспресс и его сообщнику.
Фото Слово и дело

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему исполняющему обязанности директора «Нацпроекта «Воздушный экспресс» и его сообщнику - 11 и 10,5 лет лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-служба САП в четверг, 20 октября.

«20 октября 2022 года Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений приговор ВАКС от 19.05.2022, которым бывшего исполняющего обязанности директора Государственного предприятия «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона» и директора частного общества признаны виновными в завладении и растрате 116 млн. гривен, полученных государством для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Международным аэропортом «Борисполь» и городом Киевом», - сказано в сообщении.

Заслушав доводы сторон, суд поддержал позицию прокурора САП и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб стороны защиты.

Таким образом, Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений приговор суда первой инстанции, которым бывший исполняющий обязанности директора «Нацпроекта «Воздушный экспресс» и его сообщник признаны виновными по ч. 5 ст. 191 УК Украины и приговорен к 11 и 10,5 годам лишения свободы соответственно.

Отметим, постановление Апелляционной палаты ВАКС еще может быть обжаловано в порядке в Верховный суд.

Напомним, ВАКС приговорил двух обвиняемых по делу «Воздушного экспресса» к тюрьме в мае этого года. По данным «Слово и дело», речь идет о бывшем директоре ГП «Воздушный экспресс» Геннадии Дьяченко и руководителе ООО «Сапфир Финанс» Иване Радике.

Дело о завладении средствами «Воздушного экспресса» передали в Высший антикоррупционный суд в сентября 2019 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: