Дело «Воздушного экспресса»: АП ВАКС завершила подготовку к рассмотрению жалобы

Читати українською
Апелляционная инстанция закончила подготовительные меры перед рассмотрением жалобы стороны защиты на обвинительный приговор по делу о хищении на железнодорожном сообщении между Киевом и аэропортом в Борисполе.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закончила подготовку к рассмотрению жалоб на приговор бывшему директору государственного предприятия «Воздушный экспресс» Геннадию Дьяченко и руководителю ООО «Сапфир Финанс» Ивану Радику по делу о завладении средствами на проекте «Воздушный экспресс».

Об этом идет речь в решении АП ВАКС от 18 июля, сообщает «Слово и дело».

«Окончить подготовку и назначить рассмотрение производства по апелляционным жалобам обвиняемого (Генадия Дьяченко – ред.), защитника обвиняемого - Гайдая Романа Петровича, защитника обвиняемого (Ивана Радика – ред.) - Мацулы Марьяна Богдановича на приговор9 Высшего анти2 обвинения (Ивана Радика – ред.) и (Генадия Дьяченко – ред.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, в открытом судебном заседании в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда на 09:30 в 28 июля 2022 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС признал виновными и приговорил к 11 годам лишения свободы экс-директора ГП «Воздушный экспресс» Дьяченко, к 10,5 годам – директора «Сапфир Финанс» Ивана Радика. Также по приговору суда обвиняемые лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года с конфискацией имущества. К тому же суд удовлетворил два гражданских иска прокурора САП к обвиняемым в интересах госпредприятия о возмещении убытков на суммы свыше 35 млн грн и более 81 млн грн. Их арестовали в зале суда.

Напомним, экс-директору ГП «Воздушный экспресс» Геннадию Дьяченко и руководителю ООО «Сапфир Финанс» Ивану Радику инкриминировано два эпизода завладения и растрата в 2014 году 116 млн грн средств государственного предприятия. Эти деньги были получены Украиной по кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом Борисполь и Киевом.

За использованные средства государство должно было получить построенный Китайской машиностроительной корпорацией инфраструктурный объект. Однако в результате противоправной деятельности группы лиц проект фактически прекращен. Проект организации железнодорожного сообщения аэропорта «Борисполь» со столицей в дальнейшем построен ПАО «Укрзализныця» уже по другой программе «Бориспольский экспресс» на средства государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: