Дело «Воздушного экспресса»: АП ВАКС продлила домашний арест обвиняемого

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и удовлетворила частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда продлила ночной домашний арест руководителю ООО «Сапфир Финанс» Ивану Радику, осужденному по делу о завладении средствами на проекте «Воздушный экспресс».

Такое решение 7 сентября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить частично. Продлить обвиняемому (Ивану Радику – ред.) срок действия меры пресечения в виде домашнего ареста в период суток с 18:00 до 10:00, за исключением перемещения в ближайшее укрытие во время объявления воздушной тревоги, на два месяца с 12 сентября 2022 года до 11 ноября 2022 включительно», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС признал виновными и приговорил к 11 годам лишения свободы экс-директора ГП «Воздушный экспресс» Дьяченко, к 10,5 годам – директора «Сапфир Финанс» Ивана Радика. Также по приговору суда обвиняемые лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года с конфискацией имущества. К тому же суд удовлетворил два гражданских иска прокурора САП к обвиняемым в интересах госпредприятия о возмещении убытков на суммы свыше 35 млн грн и более 81 млн грн. Их арестовали в зале суда.

Напомним, экс-директору ГП «Воздушный экспресс» Геннадию Дьяченко и руководителю ООО «Сапфир Финанс» Ивану Радику инкриминировано два эпизода завладения и растрата в 2014 году 116 млн грн средств государственного предприятия. Эти деньги были получены Украиной по кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом Борисполь и Киевом.

За использованные средства государство должно было получить построенный Китайской машиностроительной корпорацией инфраструктурный объект. Однако в результате противоправной деятельности группы лиц проект фактически прекращен. Проект организации железнодорожного сообщения аэропорта «Борисполь» со столицей в дальнейшем построен ПАО «Укрзализныця» уже по другой программе «Бориспольский экспресс» на средства государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: