Британия ввела новые санкции против Ирана

Читати українською
В четверг, 20 октября, Британия ввела новые санкции против Ирана за поставку в рф дронов-камикадзе, которые используются для атак на Украину.

В четверг, 20 октября, Британия ввела новые санкции против Ирана за поставку в рф дронов-камикадзе, которые используются для атак на Украину.

Об этом говорится в сообщении британского правительства.

Атаки дронами-камикадзе: против каких украинских городов рф применяла иранские беспилотникиРоссия использовала иранские дроны-камикадзе против Одессы, Николаева, Киева, Кривого Рога, Харькова, Днепра, Белой Церкви, Запорожья, Никополя. Подробнее – на инфографике.

По информации ведомства, россия использует дроны для нападения как на гражданские цели, так и на объекты критической инфраструктуры с намерением отключить украинское население от электричества, отопления и воды. А Иран в свою очередь наживается на разжигании войны и нарушает резолюцию Совбеза ООН, которая контролирует передачу этого оружия.

«Эти трусливые удары беспилотников - акт отчаяния. Позволяя такие удары, эти люди и компания-производитель причинили народу Украины невыразимые страдания. Мы позаботимся о том, чтобы они понесли ответственность за свои действия», - заявил министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

В списке британских санкций находятся:

  • генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери - глава председатель Генерального штаба вооруженных сил Ирана, который курировал поставки дронов-камикадзе россии;
  • бригадный генерал Сейед Ходжатолла Курейши - ключевой переговорщик в сделке о поставках БПЛА;
  • бригадный генерал Саид Агаджани - глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР), представители которого находятся на оккупированных территориях Украины;
  • Shahed Aviation Industries - производитель беспилотников Shahed, которые применяются россией.

Ранее СМИ писали о том, что Иран отправил в Крым инструкторов, чтобы обучать россиян использованию дронов.

Напомним, МИД Украины инициировало разрыв дипотношений с Ираном из-за поставок дронов россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: