Массированные ракетные удары по Украине 10-11 октября: сколько длились воздушные тревоги в областях

Читати українською

Россия за два дня – 10 и 11 октября – выпустила по территории Украины свыше сотни ракет и десятки беспилотников. В результате повреждена треть инфраструктуры страны, погибли больше 20 человек и больше ста ранены. Аналитики сходятся во мнении, что массированная атака не имела смысла в военном плане, но ее целью было запугать население и руководство Украины, а также «реабилитировать» минобороны в глазах россиян. Для украинцев же эти напряженные пару дней были «сплошной воздушной тревогой». Как долго тревоги длились в областях – на инфографике «Слово и дело».

От более четырех до почти восьми часов продолжалась воздушная тревога в областях Украины в день массовых обстрелов 10 октября. На следующий день украинцам пришлось сидеть в укрытиях от более трех до более семи часов.
Продолжительность воздушных тревог 10-11 октябряСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В понедельник, 10 октября дольше всего воздушная тревога звучала в Кировоградской области (7 часов 49 минут), Киеве (7 часов 32 минуты) и области (7 часов 33 минуты).

В Черкасской и Харьковской областях тревога длилась в общей сложности 6 часов 52 минуты и 6 часов 46 минут соответственно. Чуть больше шести часов сирены звучали в Черниговской, Сумской, Полтавской, Николаевской областях.

Самые короткие воздушные тревоги в понедельник были в западных областях – в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой (около 4 часов 50 минут).

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

Вчера, 11 октября, россия снова терроризировала Украину ракетными ударами. Больше всего воздушная тревога длилась в Харьковской области (7 часов 23 минуты), Донецкой (7 часов 21 минута) и Днепропетровской (7 часов).

В Киеве тревога вчера в общей сложности длилась 5 часов 8 минут. Наименее «тревожным» вчерашний день был для Волынской, Львовской, Ровненской и Тернопольской областей (3 часа 56 минут).

К слову, в эфире «5 канала» представитель Воздушных сил ВСУ объяснил, почему продолжительность воздушных тревог увеличилась.

«Ракеты, которые выпускают оккупанты могут менять свою траекторию. То есть огибать определенные участки, определенные районы на территории Украины, позиционные районы, где противник может знать о размещении наших средств ПВО. И таким образом пытается обойти систему ПВО, чтобы больше ракет пролетело в свою цель. Именно поэтому время и продолжительность полета ракеты могут быть увеличены и пока они в небе, пока они угрожают напрямую, будет включена тревога», – рассказал Юрий Игнат.

Напомним, аналитики считают, что главной целью массированной ракетной атаки было восстановление публично имиджа министерства обороны россии.

Ранее на инфографике наши аналитики показали, насколько массированные ракетные удары по Украине 10 октября напоминали первый день полномасштабного вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: