СМИ выяснили, кто блокирует реструктуризацию долгов «Нафтогаза»

Читати українською
Компания VR Capital блокирует попытки Нафтогаза реструктуризировать свой долг. Владельцы облигаций считают, что НАК способен выплатить долги и что решение об отсрочке является политически мотивированным.

Лондонский хедж-фонд VR Capital блокирует попытки НАК «Нафтогаз Украины» провести реструктуризацию своего долга. «Нафтогаз», напомним, хочет отсрочить выплаты на два года.

Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники.

«Нафтогаз» в июле получил от правительства указание провести реструктуризацию, чтобы сохранить средства для импорта природного газа и подготовки к отопительному сезону.

Однако держатели облигаций со сроком погашения в 2022 и 2026 годах отклонили предложения компании, что привело к дефолту «Нафтогаза». Инвесторы в облигации 2024 года, напротив, приняли план, позволяющий отсрочить 600 млн евро основных платежей и 90 млн евро процентов.

По словам источников издания, хедж-фонд VR, возглавляемый Ричардом Дейтцем является крупным держателем облигаций и сыграл ведущую роль в блокировании планов компании.

«Держатели облигаций, в число которых входят как хедж-фонды, так и более традиционные управляющие активами, утверждают, что «Нафтогаз» легко может погасить свои облигации и что решение об отсрочке платежей продиктовано политическими соображениями. Существует много разочарований, что компания не осуществила выплаты», — пишет издание со ссылкой на источник.

VR отказалась от комментариев.

Напомним, в июле «Нафтогаз» допустил технический дефолт по еврооблигациям – компании отказали в двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

Срок выплат «Нафтогаза» держателям еврооблигаций истек 26 июля. В тот же день стало известно, что Кабмин не разрешил компании погасить задолженность, поручив руководству безотлагательно начать второй раунд переговоров по реструктуризации долга.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: