Витренко готов уйти в отставку, если это поможет реструктуризировать долг «Нафтогаза» – Reuters

Читати українською
Юрий Витренко готов уйти с должности главы Нафтогаза, если это поможет компании с реструктуризацией долга. Впрочем, таких знаков со стороны инвесторов он не видит.

Глава НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко готов уйти в отставку, если это поможет реструктурировать долг компании.

Об этом пишет Reuters.

«Конечно, для блага страны… если речь идет об этом. Я не женат на этой должности», – сказал Витренко агентству в ответ на вопрос, уйдет ли он в отставку, если это поможет убедить инвесторов поддержать замораживание выплат по долгам.

При этом он добавил, что не слышал «даже намека» на то, что смена генерального директора окажет какое-либо влияние на решение инвесторов относительно реструктуризации.

Витренко отметил, что решение о реструктуризации было принято правительством, а не самим «Нафтогазом» – компания надеялась продолжать выплачивать свой долг, используя кредит Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, вчера стало известно, что «Нафтогаз» договорился с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года, об отсрочке выплат.

В конце июля компания допустила технический дефолт по еврооблигациям.

«Нафтогазу» отказали в двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций. Кабмин не разрешил компании погасить задолженность, поручив руководству безотлагательно начать второй раунд переговоров по реструктуризации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: