Кабмин не согласовал погашение «Нафтогазом» долга по еврооблигациям – СМИ

Читати українською
Кабмин не предоставил «Нафтогазу» разрешение на погашение задолженности по еврооблигациям на сумму в $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля.

Кабмин не предоставил «Нафтогазу» разрешение на погашение задолженности по еврооблигациям на сумму в $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля, поручив руководству компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве.

«Правительство поручило НАК «Нафтогаз» безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга. Это ответ на письмо «Нафтогаза» о согласовании выплат кредитных обязательств НАК. Речь шла о суммах $335 млн. тела кредита и 45 млн. евро процентов», – сказал собеседник СМИ.

Нафтогаз планирует в три раза увеличить импорт топлива в УкраинуЗа последние месяцы НАК Нафтогаз в 2,5 раза в среднем нарастил импорт нефтепродуктов из-за границы

По его словам, основой условий второго раунда должен стать аналогичный процесс, начатый Министерством финансов об отсрочке выплат по суверенным еврооблигациям Украины.

«Иностранные партнеры могут не понять действия, за которые государственный долг мы сокращаем, а частным инвесторам идут выплаты. И настойчивые попытки «Нафтогаза» оплатить по долгу уже повлекли определенные беспокойства у ключевых кредиторов государства», – заявил источник в правительстве.

Напомним, держатели еврооблигаций «Нафтогаза» не поддержали предложение по отсрочке выплат на два года. 26 июля они должны были получить выплаты основной суммы задолженности и процентов.

Ранее «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

По словам Юрия Витренко, это связано с решением правительства накопить к отопительному сезону 19 млрд кубов газа и необходимостью найти средства на эти цели.

Кроме того, из СМИ стало известно, что «Нафтогаз» просит 150 млрд гривен прямого бюджетного финансирования на закупку газа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: