Растаможка авто во время военного положения: сколько машин завезли и какой доход получил госбюджет

Читати українською

Весной Верховная рада вместе с другими категориями товаров освободила от таможенных платежей автомобили, которые ввозятся в Украину. За три месяца действия льготного режима в страну было ввезено больше 200 тысяч авто, в то же время и так дефицитный в условиях войны государственный бюджет потерял больше двух десятков миллиардов гривен поступлений. С 1 июля парламент отменил «нулевую растаможку». Сколько автомобилей было ввезено по льготным условиях и сколько после их отмены, изучило «Слово и дело».

«Нулевая растаможка» начала действовать в апреле, за первый месяц без уплаты НДС и ввозной пошлины в Украину заехали 33,5 тысячи автомобилей. В мае в Украину завезли 98 тысяч автомобилей, а в июне, который стал последним месяцем действий льготных условий – 105,3 тысяч.

За три месяца сумма предоставленных льгот составила 26,1 млрд гривен, госбюджет за этот период не получил ничего.

К слову, еще одной из причин, по которой отменили льготы, стало большое количество ввезенных в Украину элитных автомобилей.

После отмены льготных условий поток ввезенных из-за границы автомобилей уменьшился. В июле было ввезено 13,6 тысяч машин, в результате чего госбюджет получил 1,7 млрд гривен. В течение августа завезли 36,3 тысяч автомобилей, в бюджет поступило 3,6 млрд.

За сентябрь в Украину из-за границы завезли 31,8 тысячу автомобилей. Поступления в госбюджет составили 3,6 млрд гривен.

Напомним, в сентябре Верховная рада вернула акцизный налог на топливо.

В Украине в 2023 году налоги повышать не планируется. К проекту госбюджета на следующий год не подали налоговых изменений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: