Налоги в следующем году повышать не будут: нардеп назвал причину

Читати українською
В Украине в 2023 году налоги повышать не планируется. К проекту госбюджета на следующий год не подали налоговых изменений.
Фото Слово и дело

В Украине в 2023 году налоги повышать не планируется. К проекту госбюджета на следующий год не подали налоговых изменений.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в четверг, 15 сентября, в Telegram.

Государственный бюджет-2023: насколько реалистичен «бюджет воюющей страны»В проекте бюджета на 2023 год - немало рекордных показателей. Насколько реалистичны цифры, приведенные правительством - разбиралось Слово и дело

Он пояснил, что каждый год к проекту государственного бюджета после его регистрации в Раде еще подавали налоговые изменения. В этом году их нет.

«Видите налоговые изменения в Бюджет 2023, так называемый «ресурсный» проект? Его нет и не будет в этом году. Всегда каждый Бюджет шел налоговый. Там повышались налоги, администрирование и даже вставляли всякие хотелки типа «площадки яценко» в обмен на голоса», - написал нардеп.

По его словам, так было в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, частично в 2019 и 2021 году.

«Часто такие голосования проходили в последних числах декабря, под елку, а бизнес вычитывал изменения за день до их вступления, 31 декабря. И вот в этом году, не смотря на войну, налоговых и «ресурсных» изменений под бюджет не будет. Все остается стабильным. Без дополнительных изменений, без 10% импорта и других креативов», - пояснил Железняк.

Напомним, Кабинет министров 13 сентября утвердил проект госбюджета Украины на 2023 год. Документ разработало Министерство финансов. В следующем году расходы на оборону увеличат в четыре раза.

Премьер Денис Шмыгаль сообщил, что с 1 декабря 2022 года в Украине вырастет минимальная зарплата - до 6700 гривен (сейчас 6500 грн). В 2023 году, по его словам, повысить ее возможности нет.

В августе в Украине продлили налоговую амнистию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: