В «Дія» можно будет подать заявку на получение ипотеки: как именно это работает

Читати українською
Чтобы воспользоваться программой, необходимо быть платежеспособным и не владеть жильем, превышающим 52,5 кв. метров, не участвовать в других программах и не находиться под санкциями.

Начиная с октября в портале «Дія» заработала программа получения льготной государственной ипотеки «єОселя». Она заработала в тестовом режиме.

Об этом сообщает руководитель по коммуникациям ПАО «Укрфинжилье» Анжелика Иванова.

Согласно словам Ивановой, уже в текущем году программой смогут воспользоваться:

  • военнослужащие;
  • правоохранители;
  • медицинские работники;
  • педагоги и ученые, работающие в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности.

«Тестовый режим состоит в том, что все заявки будут приниматься через «Дія». В настоящее время продолжается доработка всех технических нюансов для того, чтобы эта услуга работала максимально доступно, удобно для граждан как через портал, так и в телефоне. Сейчас она доступна только через портал. Призываем граждан немного подождать, чтобы воспользоваться услугой, которая будет работать по полной», - объяснила руководительница по коммуникациям ПАО.

Стать спонсором победы: в приложении «Дія» появится услуга покупки военных облигацийУ Дії появится услуга покупки военных облигаций, которая позволит спонсировать победу Украины над российскими захватчиками и извлечь из этого прибыль.

В то же время, Иванова не смогла назвать точное количество квартир, которое удастся обеспечить до конца года.

«Но речь пойдет о сотнях квартир, возможно и о большем», – добавила она.

Как отмечается, уже с 2023 года программа будет доступна всем гражданам Украины.

Для того чтобы воспользоваться программой, необходимо быть платежеспособным и не владеть жильем, превышающим 52,5 кв. метров, не участвовать в других программах и не находиться под санкциями.

«По условиям программы, можно приобрести не более 52,5 кв. м на одного человека, плюс 21 кв. м на каждого следующего члена семьи. Это не должно быть жилье на временно оккупированных территориях и старше 10 лет, если говорим о городах миллионниках. Это может быть и «вторичное жилье», - сказала представительница «Укрфинжилья».

Напомним, что в «Дія» можно будет подать заявку по жилью, разрушенном с 2014 года.

Ранее стало известно, сколько заявок о поврежденном жилье уже подали украинцы.

Также в «Дія» запустили автоматическую регистрацию ООО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: