Россияне увеличивают военный контингент в оккупированном Северодонецке – детали

Читати українською
При этом, населению оккупированного города выживать сложно, так называемая гуманитарная помощь от захватчиков поступает в ограниченном количестве.

Во временно захваченном Северодонецке увеличивается контингент российских оккупационных войск, в городе проходят учения мобилизованный из страны-агрессора.

Об этом глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк сообщает в эфире телемарафона «Единые новости».

«В городе остается около 7-8 тысяч жителей. Сейчас, по той поступающей информации, в городе немного увеличивается контингент оккупантов. Проводятся учения мобилизованных», - отметил Стрюк.

Гайдай подтвердил освобождение Грековки на ЛуганщинеУкраинские военные в ходе контрнаступления освободили от российских оккупантов село Грековка в Луганской области.

Согласно его словам, для размещения военных используются социальные учреждения и даже больницы.

Глава ВГА отметил, что населению выживать сложно, так как «гуманитарная помощь» от захватчиков поступает в ограниченном количестве.

«Люди выживают за счет окрестных сел. Фактически это натуральный обмен: продукты на вещи... Медицина на примитивном уровне, как и другие аспекты жизни. Начать отопительный сезон в городе централизованно невозможно, что бы там ни декларировалось оккупационными властями», - заявил Стрюк.

Он отметил, что люди ищут убежища на зиму в окрестных деревнях и садовых кооперативах, где есть возможность использовать твердое топливо для отопления.

В то же время, как сообщает Стрюк, сейчас путей для выезда из города осталось мало.

«По «большому кругу» – через россию и страны Балтии – можно вернуться в Украину. Через Запорожскую область ехать очень опасно, люди застревают на несколько недель», - подчеркнул руководитель ВГА.

Напомним, накануне глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал, что в Северодонецке захватчики обустроили площадки для подготовки мобилизованных.

Ранее стало известно, что в Луганской области российские оккупанты с помощью дронов ищут мужчин призывного возраста.

Также Гайдай рассказывал, почему Луганская область является самым сложным регионом Украины для освобождения от российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: