«Главное, не загоняйте в угол»: Лукашенко заявил, что у путина нет цели применить ядерное оружие в Украине

Читати українською
Лукашенко заявил, что путин никогда не ставил перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Но в то же время сказал, что не нужно загонять противника в угол и переходить красные линии.

Александр Лукашенко заявил, что владимир путин и руководство россии «никогда не ставили перед собой цель» применить ядерное оружие в Украине.

Лукашенко сказал об этом в интервью телеканалу NBC

«Самое главное, своего собеседника и даже противника не загоняйте в угол. Поэтому не надо переходить те линии, как россияне говорят, «красные линии». Нельзя их переходить. Что касается ядерного оружия, любое оружие для чего-то ж создается. Есть оружие - ясно, что оно создается для применения. Россия четко обозначила свою позицию: не дай бог, будет нападение на территорию российской федерации, в этом случае россия может при необходимости использовать все виды оружия», – цитирует белорусского диктатора Белта.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

«Что касается подтекста вашего вопроса, никогда, в том числе и президент путин, руководство россии не ставило перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Такой необходимости нет», – заявил Лукашенко.

Он сказал, что россия обладает «самыми современнейшими видами оружия» и поэтому она «справится без ядерного оружия».

Самопровозглашенный президент Беларуси также сказал, что «нужно садиться за стол и договариваться об урегулировании военного конфликта в Украине»

«Что касается украинского конфликта - то, что вы говорите, он там не одерживает победу. Ну в этой войне и вы не одерживаете победу. Пятьдесят государств сегодня воюют фактически против россии на территории Украины. Там тоже с вашей стороны нет победы. Поэтому надо искать пути выхода из создавшейся ситуации», – сказал Лукашенко, добавив, что путин «не единожды предлагал варианты, но его не хотят слушать».

Ранее Лукашенко признал участие Беларуси в российской агрессии против Украины.

Напомним, президент США Джо Байден не думает, что путин применит тактическое ядерное оружие в Украине.

Эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: