Ни ядерная, ни обычная эскалация не помогут путину выиграть войну – ISW

Читати українською
Путина критикует радикально настроенное российское общество, его призывают отомстить за взрыв на Крымском мосту. Но ни перетасовка командования, ни ядерная или обычная эскалация в конечном итоге не помогут выиграть войну.

Взрыв на Крымском мосту в сочетании с недавними неудачами российских войск и мобилизацией вызывают прямую критику владимира путина и кремля со стороны радикально настроенного националистического сообщества.

Об этом рассказали аналитики Института изучения войны (ISW).

В ISW констатировали, что некоторые российские военные блогеры раскритиковали путина и кремль за неспособность прямо реагировать на важные события. Другие отметили, что путин игнорирует такие важные инциденты, как потопление крейсера «Москва» или обмен бойцов «Азова». Путина также призывают отомстить за взрыв на мосту, иначе его молчание будет воспринято как «слабость».

Один из членов ближайшего окружения путина напрямую раскритиковал то, как он ведет войну – WPВ ближайшем окружении путина нарастает тревога и недовольство тем, как идет война против Украины. Дошло до того что один из приближенных прямо высказывает путину претензии.

«Эта критика со стороны провоенного лагеря может свидетельствовать о растущих сомнениях в способности путина выполнить обещанную им цель «денацификации» Украины», – отмечают аналитики.

Другие российские националисты, пропагандисты и чиновники обвиняют в провалах службы безопасности и Министерство обороны россии – это явление, которое может подорвать путинский режим в долгосрочной перспективе.

Путин в это время продолжает перетасовывать своих старших военачальников – 8 октября генерал армии Сергей Суровикин принял на себя командование всей «операцией» в Украине.

«Путин не может сделать единственного, чего требуют его бескомпромиссные избиратели, — выиграть войну. Перетасовка старших командиров не решит системных проблем, которые мешали российским операциям, логистике, оборонной промышленности и мобилизации с самого начала вторжения. «Козлы отпущения» могут отвлечь критику от путина только на время», – считают в ISW.

Аналитики также заявили, что ни обычная, ни ядерная эскалация не может решить проблемы путина: «Если российские силы смогут расширить свои атаки на украинские населенные пункты или критически важную инфраструктуру, или если путин готов применить тактическое ядерное оружие против Украины, он может только надеяться, что таким образом на какое-то время остановит украинские контрнаступления. Такие атаки не позволят его войскам завоевать Украину и достичь целей, которых требуют радикально настроенные русские националисты».

Напомним, минобороны россии назначило генерала Сергея Суровикина новым командующим оккупационными войсками в Украине.

Накануне россия уже обвинила спецслужбы Украины во взрыве на Крымском мосту. По этому поводу путин сегодня проведет заседание совбеза рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: