Рф перебросила к границе с Норвегией бомбардировщики, которые могут нести ядерные снаряды

Читати українською
Россия перебросила на военную базу у границы с Норвегией бомбардировщики, которые могут нести ядерное оружие.
Авиабаза ОленьяФото – Planet Labs

Россия перебросила на военную базу Оленья на Кольском полуострове у границы Норвегии стратегические бомбардировщики.

Об этом сообщает норвежское издание Faktisk.

Отмечается, что это может быть связано с ядерным шантажом россии на фоне поражений в Украине. Российские воздушные суда могут нести ядерные снаряды.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

На спутниковом снимке, сделанном 7 октября, видно, что на базе находятся 7 бомбардировщиков Ту-160 и 4 – Ту-95. В течение 2 дней Planet Labs зафиксировал 1 Ту-160 на взлетной полосе авиабазы.

Расположение стратегических бомбардировщиков необычно, потому что они обычно расположены на воздушной базе Энгельса, которая находится в 720 километрах к юго-востоку от Москвы.

По словам военных экспертов, такие маневры могут быть связаны с традиционными осенними учениями «Гром». Однако допускают и наличие у них элемента ядерного сдерживания. Последний раз ядерные учения состоялись в феврале 2022 года, за несколько дней до полномасштабного вторжения в Украину.

«Они однозначно были предупреждением Запада, чтобы он не вмешивался», - отметил норвежский военный эксперт Ларс Педер Хага.

Напомним, президент США Джо Байден не думает, что владимир путин применит тактическое ядерное оружие в Украине.

В сентябре Дмитрий Медведев заявил, что россия «вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо».

Западные союзники Украины усиливают ядерное сдерживание, наводя свое оружие в боевую готовность. Специальные учения на следующей неделе намерены провести НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: