В Беларуси ответили на предложение Зеленского разместить наблюдателей на границе

Читати українською
В МИД Беларуси ответили на предложение Владимира Зеленского о размещении иностранных наблюдателей на границе стран. По словам Владимира Макея, это будет означать, что третьи страны участвуют в войне.
Иллюстративное фотоФото – Белта

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что размещение иностранных наблюдателей на украинско-белорусской границе будет означать, что другие страны принимают участие в войне.

Об этом сообщает «Белта».

«Я согласен здесь с оценкой, прозвучавшей от российской стороны. Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, значит фактически привлечение этих третьих стран к украинскому конфликту», – сказал он.

Лукашенко обвинил Украину в «провокациях» на границеЛукашенко заявил, что Украина якобы постоянно устраивает провокации на границе с Беларусью и нарушает линию границы своими беспилотниками.

По его словам, в Беларуси якобы никогда не хотели участвовать в войне рф против Украины, однако страны мероприятия «нагнетают конфликт».

Глава белорусского ведомства также заявил, что уровень опасности от зарубежных миротворцев для его страны будет зависеть от их намерений. Однако сейчас происходящее на границе он назвал «истерией».

«Делаются конкретные события: опрокидываются боевая техника, вооружение, накапливаются военнослужащие. Конечно, мы не должны закрывать на это глаза. Конечно, будут производиться адекватные меры реагирования. В том числе и военного пошиба», – подчеркнул Макей.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время срочного совещания глав стран «Большой семерки» заявил, что на границе с Беларусью следует разместить миротворческую миссию. По его словам, сейчас рф пытается прямо втянуть Беларусь в войну и разыграть сценарий, что Украина якобы готовит против этой страны удар.

8 октября Министерство иностранных дел Беларуси вручило дипломатическую ноту послу Украины Игорю Кизиму. Там обвиняют Киев в якобы подготовке удара по их стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: