Беларусь держит у границ Украины до семи батальонно-тактических групп

Читати українською
Беларусь разместила у границ с Украиной до семи батальонно-тактических групп. Белорусские военные продолжают тренироваться и налаживать инфраструктуру для сил россии.
Getty Images

Беларусь разместила у границ с Украиной до семи батальонно-тактических групп. Белорусские военные продолжают тренироваться и налаживать инфраструктуру для сил россии.

Об этом сообщил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Нам известно, что республика Беларусь является союзником россии в агрессии против нашей страны. С воздушного пространства Беларуси наносились бомбовые и ракетные удары по территории нашего государства. Кроме этого, вдоль государственной границы Белорусы удерживаются до семи батальонно-тактических групп. Уже около полугода продолжаются систематические учения на территории республики, в которых задействованы как их вооруженные силы, так и другие составляющие их сектора безопасности», – заявил он.

«Во имя чего?»: Лукашенко заявил, что у него нет желания отправлять белорусов воевать в УкраинуАлександр Лукашенко заявил, что Беларусь не планирует нападение на Украину и бомбить не собирается.

По словам Наева, в настоящее время случаев усиления со стороны россии на территории Беларуси не заметили.

Напомним, в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из россии – они должны пополнить подразделения рф, которые там дислоцируются. В результате пополнения соотношение «опытных» и «молодых» военных должно составить 1 к 5.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина готова к возможному наступлению со стороны Беларуси. В то же время аналитики Института изучения войны считают, маловероятно, что Беларусь примет непосредственное участие в войне против Украины, несмотря на заявление о том, что страна разместит у себя несколько десятков тысяч мобилизованных россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: