Северная Корея испытала две крылатые ракеты большой дальности

Читати українською
КНДР запустила две крылатых ракеты большой дальности в сторону Желтого моря. В Пхеньяне заявили, что целью испытаний была проверка повышенной способности ядерных боевых сил к реагированию.

Северная Корея в четверг, 12 октября, запустила две стратегические крылатые ракеты большой дальности. В КНДР заявили, что целью испытаний была проверка «повышенной способности ядерных боевых сил к реагированию».

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

Руководил запуском лидер КНДР Ким Чен Ын. Он заявил, что пуск ракет «стал еще одним четким предупреждением врагам». По его словам, страна «должна продолжать расширять сферу действия ядерных стратегических вооруженных сил, чтобы решительно сдерживать любой военный кризис».

Ракеты были выпущены из провинции Южный Пхенан в сторону Желтого моря и за 10234 секунды преодолели расстояние в 2 тысячи километров. К слову, западные эксперты, отмечает dpa, сомневаются в том, что эти ракеты способны нести ядерные боеголовки

Напомним, с конца сентября Северная Корея постоянно проводит ракетные испытания. В частности, была проведена серия ракетных испытаний, чтобы имитировать удары ядерным оружием по Южной Корее.

6 октября Северная Корея выпустила баллистические ракеты в сторону Японского моря.

В сентябре КНДР утвердила новую ядерную доктрину. Закон объявляет Северную Корею ядерной державой и закрепляет право наносить упреждающие ядерные удары для своей защиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: