В Украине ускорилась инфляция: на что больше всего растут цены

Читати українською
В сентябре инфляция в Украине ускорилась до 24,6 процентов в годовом исчислении. Росли цены на непродовольственные и продовольственные товары, в частности, продукты и одежду, товары для дома.

В сентябре потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении ускорилась до 24,6%. В месячном исчислении цены выросли на 1,9%.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Основной причиной ускорения инфляции остаются последствия полномасштабной войны – разрушение производств, нарушение цепей снабжения и логистики, снижение предложения товаров и услуг и увеличение производственных затрат бизнеса. Дополнительное давление на цены приводило к ухудшению ожиданий населения и бизнеса, а также корректировке официального курса гривны в июле, рассказали в НБУ.

Война на фоне мирового кризиса: что будет с ценами и курсом доллара в дальнейшемНасколько реалистичным является инфляционный прогноз правительства, что может разогнать инфляцию еще сильнее или, наоборот, замедлить ее рост – в материале Слово и дело

Как сообщили в Нацбанке, темпы роста цен на непродовольственные товары выросли до 18,8% г/г под влиянием июльской корректировки официального курса гривны, ограниченной поставки новых партий товаров, исчерпания старых запасов и высоких затрат на логистику.

Так, более быстрыми темпами дорожали товары для дома (посуда, мебель, домашний текстиль, бытовая техника, бытовая химия), электроника, автомобили, лекарства, товары личного ухода и товары для ремонта. Возобновился рост цен на одежду и обувь.

Также ускорилось подорожание и обработанных продовольственных товаров (до 25,5% г/г). Такая динамика связана с ростом производственных издержек бизнеса, в частности, на сырье, энергию и логистику, высокими ценами на мировых рынках, а также с июльской корректировкой курса.

Высокими темами росли цены на сухофрукты, рыбные продукты и безалкогольные напитки, преимущественно импортные, а также на подсолнечное масло, продукты его переработки (спреды и майонез) и молочную продукцию. При этом медленнее дорожал хлеб.

Рост стоимости услуг остался на уровне предыдущего месяца (15,6% г/г). С одной стороны, быстрее дорожали медицинские услуги, интернет, услуги салонов красоты, химической чистки и общепита.

В свою очередь, возвращение граждан в города и спрос со стороны переселенцев усиливали давление на аренду жилья. Вместе с дефицитом некоторых расходных материалов и рабочей силы это обусловило ускорение роста стоимости услуг, связанных с ремонтом жилья.

Темпы роста цен на сырые продукты питания почти не изменились (40,9% г/г). Из-за увеличения стоимости на мировых рынках в Украине ускорилось подорожание импортных фруктов (бананов, апельсинов, киви).

Высокими темпами также росли цены на мясо, в частности свинину, в результате дефицита живых свиней, а также на яйца – из-за уменьшения поголовья кур и повышения производственных затрат. Под влиянием удорожания энергоносителей быстрее росли цены на сахар.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

При этом замедлился рост цен на овощи борщового набора (капусту, свеклу, морковь и картофель). Более медленно дорожала мука, гречка и другие крупы под влиянием положительных ожиданий относительно будущего урожая.

Рост административно-регулируемых цен остался на уровне предыдущего месяца (14,7% г/г). Продолжают дорожать алкогольные напитки и табачные изделия из-за роста производственных издержек бизнеса. В результате эффектов июльской корректировки курса росли цены на импортные лекарства, входящие в перечень государственного мониторинга.

Темпы роста цен на топливо снизились (до 66,2% г/г). В НБУ это объяснили дальнейшим уменьшением мировых цен на нефть и насыщением внутреннего рынка.

Напомним, в проекте госбюджета на 2023 года инфляция заложена на уровне 30%.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев говорил, что в Украине достаточно умеренный уровень инфляции с учетом войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: