Военный, политический, символический: Какой ответ Украина может дать на атаки рф по ТЭЦ

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Украина должна дать российским оккупантам ответ на удары по ТЭЦ в трех плоскостях - военной, политической и символической. Такие ответы позволят переключить россию на «внутренние разборки».

Такое мнение высказал эксперт Андрей Горбенко в комментарии для «Слово и дело».

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

«Основной ответ на эти удары должен быть военным. Условно, мы должны нанести военное поражение оккупантам, точно так же, как это было в Харьковской области. Мы должны сделать то же самое в Херсонской области» - отметил он.

Горбенко объяснил, что до российской аудитории в большинстве своем не очень-то дошло, что случилось на Харьковщине и что там было захвачено. А вот поражение в Херсонской области и потеря Херсона заставит россиян взвыть. Но и это еще будет не окончательный ответ Украины.

«Потом нужно символическое поражение россии. Например, символический удар по тому самому мосту, можно его даже не уничтожать, просто повредить» - добавил он.

Сама по себе ПРО не сможет защитить от всех ракет – экспертУкраина получит систему ПВО, которая будет защищать всю страну, но это вопрос не только и не столько времени, но и технологий

Эксперт отметил, что вслед за всем этим должно произойти политическое поражение россии. Не важно, в каком формате оно будет - путин отдаст приказ, который откажутся выполнять, его максимально унизит кто-то из сильных мировых лидеров, или же путин в очередной раз не сдержит слова, после чего доверие к нему будет утрачено окончательно - но это должно произойти еще до зимы.

«После этих трех поражений россию можно закупоривать и оставлять разбираться саму с собой» - подытожил он.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что удары рф по энергетической инфраструктуре Украины являются признаком отчаяния. Он призвал усилить сотрудничество с партнерами по преодолению российского террора.

В целом, в Офисе президента считают, что обязательным ответом других стран на российские удары по критической инфраструктуре Украины должна быть поставка систем ПВО и ПРО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: