Стало известно, планируют ли США размещать ядерное оружие в Польше

Читати українською
В Госдепе заявили, что США не будут размещать ядерное оружие в Польше. Однако потенциально моя страна принять участие в Программе совместного использования ядерной энергии.
Иллюстративное фотоФото с открытых источников

Соединенные Штаты Америки пока не ведут переговоры с Польшей о размещении ядерного оружия на ее территории.

Об этом во время брифинга заявил заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Вател.

Он прокомментировал заявление президента Анджея Дуды по поводу участия в программе Nuclear Sharing. По словам Ватела, в Госдепе не получали информацию о нарушении Польшей этого пункта.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

В то же время чиновник подчеркнул, что Польша является важным союзником США в рамках НАТО. Однако потенциально государства-члены могут принять участие в Программе совместного использования ядерной энергии.

«У США пока нет планов развертывать ядерное оружие на территориях стран-членов, которые присоединились к НАТО после 1997 года», – добавил он.

Напомним, в ISW рассказали, при каких условиях путин может применить ядерное оружие.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в случае применения ядерного оружия лидером страны-агрессора владимиром путиным, ему не удастся сохранить свою жизнь. Мир диктатору этого не простит.

Официальный представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что российский президент владимир путин, вероятно, еще не принял решение о применении ядерного оружия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: