Задержаны организаторы псевдореферендума на Николаевщине

Читати українською
Сотрудники СБУ разоблачила российских агентов, которые готовили псевдореферендум в Николаевской области.

Сотрудники СБУ разоблачила российских агентов, которые готовили псевдореферендум в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 5 октября.

ЕС введет санкции против организаторов псевдореферендумов в УкраинеВ Евросоюзе обещали ввести санкции против организаторов фейковых референдумов на оккупированных территориях Украины.

Двое из них уже проработаны СБУ и получили свои подозрения, а организатору псевдоголосования, которая скрывается от правосудия на временно оккупированной территории, – сообщено о подозрении заочно.

Как выяснилось, «беглецом» оказалась жительница Баштанского района, которая добровольно участвовала в организации и проведении незаконного референдума в Николаевской области.

«Ее приспешники на подконтрольной Украине территории помогали распространять тему «референдума в социальных сетях. В частности, разгоняли фейки о том, что якобы население Николаевской области поддерживает запланированный плебисцит», – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что относительно них собрана доказательная база и сообщено о подозрении по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии рф против Украины (ст. 436-2) УКУ.

Организатору псевдореферендума подозрение объявлено по статье о коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1) УКУ.

Напомним, СБУ уже сообщила о подозрениях 16 организаторам псевдореферендума рф. Позже – еще 8, а также главарю «ЛНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: