ВАКС определил залог подозреваемому судье из Ивано-Франковской области

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения подозреваемому судье и адвокату.

Высший антикоррупционный суд определил 744 300 грн залога с обязанностями для судьи одного из районных судов Ивано-Франковской области, которого НАБУ и САП накануне заподозрили в получении 1200 долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По ходатайствам детективов НАБУ, согласованным прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меры судье одного из районных судов Ивано-Франковской области и его сообщнику, разоблаченных на получении 1200 долларов неправомерной выгоды. Суд частично удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемому судье меру пресечения в виде залога в размере 744 300 грн. Также на судью возложен ряд процессуальных обязанностей. Его сообщнику суд избрал меру пресечения в виде 198 480 грн залога», – информирует прокуратура.

По информации «Слово и дело», речь идет о судье Коломыйского райсуда Ивано-Франковской области Владимире Пятковском.

В ходе досудебного следствия установлено, что судья при пособничестве адвоката получил от гражданина 1200 долларов неправомерной выгоды за не привлечение к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 130 КУоАП.

Подозрение подписано заместителем генерального прокурора – руководителем САП. 30 сентября 2022 года по его поручению прокурором и детективами НАБУ указанным лицам вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Напомним, ВАКС объявил в розыск бывшего судью из Луганской области, поскольку он остался в оккупации. Ранее антикоррупционный суд приговорил к 7 годам заключения полтавского судью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: