ВАКС обязал принудительно доставить свидетеля по делу экс-судьи Чауса

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о поводе свидетеля в судебное заседание.

Высший антикоррупционный суд оштрафовал свидетеля и обязал принудительно доставить его в судебное заседание по рассмотрению дела по обвинению бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Такое решение 30 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Признать неуважительной причину неявки свидетеля в судебное заседание, назначенное на 30 августа 2022 года. Наложить на свидетеля денежное взыскание в размере 2 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 4962 гривны за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседание 30 августа 2022 года. Ходатайство прокурора Жовницкой А.В. об осуществлении привода – удовлетворить. Совершить привод свидетеля в судебное заседание», – говорится в решении.

Суд возложил исполнение постановления о приводе свидетеля на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Напомним, детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания» 3 августа. Ему было вручено ходатайство о применении меры пресечения. Как известно, антикоррупционный суд отправил экс-судью Чауса под круглосуточный домашний арест.

30 июля экс-судью Чауса нашли в Винницкой области. До этого он скрывался в Молдове.

Как известно, в 2016 году украинские правоохранительные органы разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. При вынесении приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: