ВАКС объявил в розыск экс-судью из Луганской области, поскольку тот остался в оккупации

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП об объявлении в розыск бывшего судьи из Луганщины, оставшегося на оккупированной территории.

Высший антикоррупционный суд объявил в розыск бывшего судью Старобельского районного суда Луганской области Виталия Озерова, которого специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды. Он остался в оккупированном Старобельске.

Такое решение 22 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП просил объявить обвиняемого Озерова в розыск и остановить производство. Судом установлено, что экс-судья был заблаговременно вызван в судебные заседания. Последнее из них происходило 23 июня 2022, однако обвиняемый не явился. Его защитник в заседании сообщил, что связи с ним нет, поскольку он, по имеющейся у стороны защиты информации, находится во временно оккупированном городе Старобельск Луганской области. Поэтому судьи ходатайство прокурора САП удовлетворили.

«Ходатайство прокурора Корзуна Виталия Сергеевича об объявлении обвиняемого (Виталия Озерова – ред.) в розыск - удовлетворить. Объявить в розыск обвиняемого (Виталия Озерова – ред.). Остановить судебное разбирательство по обвинению (Виталия Озерова – ред.) до его розыска. Организацию выполнения постановления о розыске обвиняемого поручить детективам Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорам САП, входящим в группу прокуроров в этом уголовном производстве», – говорится в решении.

По версии обвинения, судья получил неправомерную выгоду в размере 10200 гривен за не привлечение гражданина к административной ответственности. Действия судьи квалифицировали по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, дело судьи Озерова передали в Донецкую область. Также Высший совет правосудия отстранил его от совершения правосудия до вступления в силу приговора или закрытия дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: