В администрации Байдена оценили, смогут ли ВСУ освободить Крым

Читати українською
В администрации Байдена заявили, что темпы контрнаступления ВСУ в Херсонской области говорят о том, что украинцы смогут деоккупировать Крым.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

В администрации президента США Джо Байдена оценили вероятность освобождения Крыма от российских оккупантов украинскими военными.

Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

По словам источника издания, деоккупация Крыма для Украины уже вполне возможна. Именно поэтому такой сценарий событий уже нельзя сбрасывать со счетов.

«Украинцы изменили динамику боя» – Пентагон об успехах ВСУГлава Пентагона Ллойд Остин отметил процесс украинских военных на поле боя и заявил, что ВСУ изменили динамику боевых действий.

Чиновник подчеркнул, что надежду на увольнение временно оккупированного россией полуострова подают темпы продвижения украинских защитников в Херсонской области.

«Понятно, что рф больше не имеет ни возможности, ни силы воли для защиты ключевых позиций, и если украинцам удастся отбить Херсон, то существует вполне реальная вероятность того, что они в конце концов смогут отразить Крым», – отметил представитель администрации Байдена.

Напомним, переданные Соединенными Штатами реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним позволяют украинским военным поражать цели, в частности, в Крыму.

В Херсонской области бойцы ВСУ продолжают вести контрнаступление - вражеские войска отступают и пытаются хотя бы где-то закрепиться. В частности, 5 октября Минобороны подтвердило освобождение села Давыдов Брод и Староселье Херсонской области.

Также Владимир Зеленский подтвердил, что украинским защитникам удалось освободить от российской оккупации еще 3 села в Херсонской области – Нововоскресенское, Новогригоровка и Петропавловка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: