Количество украинцев, готовых уехать жить в США или ЕС, снизилось в четыре раза – опрос

Читати українською

Если два года назад на постоянное жительство в США или ЕС были готовы уехать 28 процентов украинцев, то сейчас – 7 процентов.
Reuters

Количество украинцев, которые готовы уехать на постоянное жительство в США или Евросоюз, снизилось в четыре раза – с 28% в октябре 2020 года до 7% в этом сентября.

Это результаты опроса, проведенного КМИС.

В то же время, с 69% до 91% выросло количество украинцев, которые не хотели бы выезжать даже в случае получения без условий гражданства США или Евросоюза.

Во всех регионах Украины абсолютное большинство населения (90-92%) не хотели бы выезжать за границу.

Что касается возрастных категорий: если в октябре 2020 года готовы были уехать жить за границу 46% опрошенных в возрасте 18-29 лет, то сейчас таких 13%. Количество тех, кто хочет жить в США или ЕС, в возрасте 30-39 лет снизилось с 35% до 11%.

«Традиционно Украина демонстрировала достаточно высокие показатели эмиграционных настроений (и по опросам, и по фактическому оттоку населения). Сейчас на фоне всеобщего сплочения населения и достаточно оптимистичных настроений мы наблюдаем, наоборот, увеличение желания оставаться жить и работать именно в Украине. Последние опросы КМИС показывают, что текущую ситуацию в Украине респонденты оценивают сдержанно оптимистично, а в случае будущего Украины почти 90% являются оптимистами. Скорее всего, такой оптимизм и в значительной степени обуславливает желание оставаться в Украине», – объяснил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий.

Напомним, опрос ООН, проведенный летом, показал, что большинство украинских беженцев пока не планируют возвращаться домой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: