Стало известно, сколько украинцев не могут вернуться домой из рф

Читати українською
На территории россии находится около 1,5 миллиона граждан Украины, которые не могут вернуться домой.
Иллюстративное фотоФото – v-variant.com.ua

С территории россии в Украину не могут вернуться домой большое количество граждан Украины. Большинство из них – женщины и дети.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время выступления в рамках Генассамблеи ООН.

Отмечается, что почти 1,5 миллиона украинцев находятся на территории россии без возможности уехать оттуда. Кроме того, родные не могут с ними установить связь.

Количество украинцев, готовых уехать жить в США или ЕС, снизилось в четыре раза – опросЕсли два года назад на постоянное жительство в США или ЕС были готовы уехать 28 процентов украинцев, то сейчас – 7 процентов.

«Сегодня как никогда важно использовать все имеющиеся международные инструменты защиты основных прав человека и удвоить наши совместные усилия, чтобы не допустить насильственной эксплуатации украинских граждан», – отметила она.

Также Стефанишина напомнила, что до начала полномасштабного вторжения россии Украина была интегрирована в европейские механизмы предотвращения торговли людьми. Сегодня же увеличивается интенсивность сотрудничества с институтами ЕС по противодействию подобным преступлениям.

Напомним, ООН будет расследовать военные преступления оккупантов, в том числе и депортацию детей из Украины в россию и их незаконное усыновление.

Также известно, что 36% украинских беженцев намерены вернуться в Украину, когда убедятся, что в местности, где они жили, безопасно находиться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: