ВСУ подвинули линию фронта на Херсонщине на 20 км – британская разведка

Читати українською
Российское командование, вероятно, рассматривает растущую угрозу в секторе Новой Каховки как одну из самых насущных проблем.
Генштаб ВСУ

Британская разведка сообщает, что россии не хватает личного состава для обороны оккупированной ею Херсонской области и, вероятно, страна-агрессор планирует развертывание мобилизованных резервистов в этом секторе.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

Как сообщается, продвигаясь на юг, ВСУ подвинули линию фронта еще на 20 км, прежде всего, благодаря продвижению вдоль восточного берега Ингульца и западного берега Днепра. Однако, как отмечает британская разведка, они пока не угрожают основным российским оборонным позициям.

«Российское командование, вероятно, рассматривает растущую угрозу в секторе Новой Каховки как одну из самых неотложных проблем», - говорится в обзоре.

В МИД Британии призвали привлечь путина к ответственности за аннексию территорийБритания никогда не признает попытки захватить территорию силой, и выступает за привлечение президента россии владимира путина к ответственности за его жестокость.

Отмечается, что поврежденная речная переправа через Днепр в этом районе остается для них одним из немногих доступных путей пополнения сил.

«Россия стоит перед дилеммой: отвод боевых сил через Днепр делает оборону остальной Херсонской области более устойчивой; но политическим императивом будет оставаться и обороняться», - считает британская разведка.

В то же время, рф привлекла к обороне Херсона большую часть своих недоукомплектованных воздушно-десантных войск, не имеющих достаточного количества личного состава.

«Таким образом, у россии сейчас мало дополнительных высококачественных сил быстрого развертывания для стабилизации фронта: она, вероятно, преследует цель развертывания мобилизованных резервистов в этом секторе», - говорится в обзоре.

Напомним, что 5 октября украинские военные освободили 3 села в Херсонской области - Нововоскресенская, Новогригорьевка и Петропавловка. Это подтвердил президент Владимир Зеленский.

Также в Херсонском облсовете рассказали подробности контрнаступления ВСУ.

Ранее в администрации Байдена оценили, смогут ли ВСУ освободить Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: