Эксперт рассказал, чем может быть опасна армия Беларуси

Читати українською
Даже полностью боеспособная армия Беларуси может выставить для активного наступления очень мало войск - не более 25 тысяч. Такая группа ничего сделать на фронте не сможет
РСЗО В-200 «Полонез»Википедия

У беларусской армии есть три компоненты, которые могут быть опасны для Украины, но в целом этих трех компонент недостаточно для создания превосходства при наступлении. А наземная армия Беларуси не представляет особой опасности.

Об этом рассказал эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего (UIF) Игар Тышкевич в интервью «Слово и дело».

По его словам, даже полностью боеспособная армия Беларуси может выставить для активного наступления очень мало войск - не более 25 тысяч. Такая группа ничего сделать на фронте не сможет, а просто растворится в полесских или киевских лесах. Реальный потенциал Беларуси в другом: у нее есть некоторые вещи, которые действительно опасны.

«Во имя чего?»: Лукашенко заявил, что у него нет желания отправлять белорусов воевать в УкраинуАлександр Лукашенко заявил, что Беларусь не планирует нападение на Украину и бомбить не собирается.

«Первое – это системы борьбы с БпЛА. Они реально одни из лучших в мире: белорусской «Грозой» иранцы перехватывали и крали американские БпЛА. Но тут выступает заинтересованность беларусских партнеров – например, Турции, БпЛА которой работают на стороне Украины. Поэтому беларусской «Грозой» в Сирии оснащены иранцы, но ее нет у российской армии – и не будет» - рассказал Тышкевич.

Еще одна опасность - белорусские аналоги РСЗО М142 HIMARS, реактивные системы залпового огня «Полонез». При аналогичной мощности их базовые ракеты летят на 300 км против американских 70-80 км. Однако тут важна роль Китая, при участии которого создавалась эта система; а Китай категорически против применения ее в войне. Также Беларусь имеет наработки в сфере ПВО, которые успешно показали себя во Второй Карабахской войне 2020 года. Но дело в том, что для создания решающего превосходства всего вышеперечисленного мало.

«Но этих трех составляющих недостаточно для гарантии превосходства в случае прямого столкновения» – резюмировал эксперт.

Напомним, Беларусь разместила у границ с Украиной до семи батальонно-тактических групп. Белорусские военные продолжают тренироваться и налаживать инфраструктуру для сил россии.

Аналитики уверены в маловероятности того, что Беларусь примет непосредственное участие в войне против Украины, несмотря на заявление о том, что страна разместит у себя несколько десятков тысяч мобилизованных россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: