Украине срочно нужны противоракетные системы и гарантии безопасности – Ермак

Читати українською
Союзники могут усилить безопасность Украины, предоставив современные и эффективные системы ПВО и ПРО, заявили Андрей Ермак и экс-генсек НАТО.

Украина нуждается в поддержке в борьбе с российской агрессией. Союзники могут усилить безопасность Украины, предоставив современные и эффективные системы ПВО и ПРО. Также нашей стране срочно нужны гарантии безопасности – как сигнал доверия со стороны Запада.

Об этом говорится в совместной колонке главы Офиса президента Андрея Ермака и экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена (2009 – 2014) в The Wall Street Journal.

Гарантии безопасности для Украины: в ОПУ показали рекомендации для проектаРекомендации к проекту гарантий безопасности для Украины представили в ОПУ. В документе указано, какие страны Украина видит среди гарантов, на какую помощь рассчитывает. Подчеркивается, что гарантии не заменяют стремление вступить в НАТО и ЕС.

Они напомнили, что в ответ на недавние победы Украины на фронте россия прибегла к обстрелам гражданской инфраструктуры ракетами большой дальности.

«Это военное преступление. Чтобы защитить гражданское население и позволить восстановление, союзники Украины должны предоставить все необходимое для предотвращения воздушных атак», – сказано в материале.

Одним из примеров того, как союзники могут усилить безопасность Украины, является предоставление современных и эффективных систем противовоздушной и противоракетной обороны, отмечают авторы колонки.

Ермак и Фог Расмуссен также подчеркнули, что российский диктатор владимир путин «должен понять, что приверженность свободного мира Украине тверда, а его война бесполезна». Поэтому Украине нужны гарантии безопасности «сейчас», поскольку затягивание процесса «побуждает кремль продолжать свою незаконную войну».

По мнению главы ОПУ, гарантии безопасности должны поступать от основной группы союзников Украины со значительным военным потенциалом, готовыми взять на себя политические и юридические обязательства. Это могут быть США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция и страны Нордических стран, Балтии и Центральной Европы.

«Вместе с обязательствами по военной поддержке широкая группа международных партнеров должна поддерживать ряд гарантий санкций. Это будет включать страны-члены Группы 7 и ЕС, а также другие страны, которые сейчас применяют санкции против россии, такие как Южная Корея и Япония. Эти обязательства также должны включать положения об автоматическом возобновлении санкций при дальнейшей российской агрессии», – подчеркнули Ермак и Расмуссен.

Напомним, США передадут Украине 16 пусковых противоракетных систем NASAMS. Уже получено соглашение на их передачу. Сначала Украина получит две батареи, сообщали в ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: