В госдуме рф отреагировали на гарантии безопасности для Украины

Читати українською

Рекомендации по гарантиям безопасности, обнародованные Офисом президента Украины, в россии назвали «эскалацией».

Об этом говорится в заявлении главы комитета госдумы рф по международным делам и лидер ЛДПР Леонида Слуцкого.

«Все его пункты направлены лишь на дальнейшую эскалацию, а не на разрешение текущей ситуации. По сути, предлагается задокументировать продвижение военной инфраструктуры стран Запада к российским границам, накачку (Украины - ред.) западными вооружениями», - сказал он.

По мнению Слуцкого, «это никакие не гарантии безопасности», это «проект пакта о вовлечении стран НАТО и их союзников в войну в Украине».

Россия предложила, чтобы Беларусь была в списке гарантов безопасности УкраиныРоссия хочет, чтобы Беларусь была среди гарантов безопасности Украины, а также продолжала играть роль в организации переговоров.

«Проект против россии, против ядерной державы. Надеюсь, все западные партнеры Киева хорошо осознают под чем им предлагается подписаться», - добавил он.

Кроме того, Слуцкого также возмутил пункт, который «не отменяет вступления Украины в НАТО».

Напомним, 13 сентября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

В рекомендациях содержится призыв к созданию Киевского договора безопасности – совместного документа о стратегическом партнерстве, который объединит Украину и государства-гаранты.

Рекомендации подразумевают многоуровневый подход к гарантиям: ожидается, что основная группа союзников возьмет на себя четкие обязательства по поддержке Вооруженных сил Украины, более широкая группа – предоставит невоенные гарантии, построенные вокруг санкционных механизмов.

Среди государств-гарантов Украина видит США, Британию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию, а также страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.

В ОПУ заявили, что Украине необходимы гарантии безопасности в военной, политической, дипломатической, институциональной, финансовой сферах для сдерживания будущей агрессии россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: