Гарантии безопасности для Украины: в ОПУ показали рекомендации для проекта

Читати українською
Рекомендации к проекту гарантий безопасности для Украины представили в ОПУ. В документе указано, какие страны Украина видит среди гарантов, на какую помощь рассчитывает. Подчеркивается, что гарантии не заменяют стремление вступить в НАТО и ЕС.
Иллюстративное фото

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

Об этом сообщается на сайте президента.

В рекомендациях содержится призыв к созданию Киевского договора безопасности – совместного документа о стратегическом партнерстве, который объединит Украину и государства-гаранты.

Рекомендации подразумевают многоуровневый подход к гарантиям: ожидается, что основная группа союзников возьмет на себя четкие обязательства по поддержке Вооруженных сил Украины, более широкая группа – предоставит невоенные гарантии, построенные вокруг санкционных механизмов.

Среди государств-гарантов Украина видит США, Британию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию, а также страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.

Россия предложила, чтобы Беларусь была в списке гарантов безопасности УкраиныРоссия хочет, чтобы Беларусь была среди гарантов безопасности Украины, а также продолжала играть роль в организации переговоров.

«Мы должны сделать так, чтобы лозунг «Можем повторить» вызвал у россиян приступы паники и плохие воспоминания. Чтобы они отвечали на него только «Никогда снова». Для этого нам нужна военная мощь, достаточно крепкая, чтобы отбить у россиян желание реванша. И способная нанести агрессору непоправимый вред в случае, если это желание окажется непреодолимым. Безопасные гарантии направлены на то, чтобы помочь нам создать такую мощь», – заявил Андрей Ермак.

Основные положения представленного документа:

  • Самая сильная гарантия безопасности для Украины – ее способность защищаться от агрессора в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Для этого Украине нужны ресурсы на содержание мощных вооруженных сил, способных противостоять вооруженным силам и другим военизированным формированиям рф.

  • Для этого требуются многолетние стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, масштабную передачу оружия и разведывательную поддержку со стороны союзников, интенсивные тренировочные миссии и совместные учения под эгидой ЕС и НАТО.

  • Гарантии безопасности должны быть четко сформулированными; они будут определять ряд обязательств, взятых группой гарантов вместе с Украиной. Гарантии должны быть политически и юридически обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием «Киевский договор безопасности».

  • Гарантии не должны заставлять Украину ограничивать численность или мощность своих вооруженных сил. Они также не должны быть элементом обмена на определенный статус, например, нейтралитет, или налагать на Украину другие обязательства или ограничения. Гарантии безопасности не заменяют стремление Украины вступить в НАТО.

  • Пакет гарантий содержит как превентивные меры военного, финансового, инфраструктурного, технического, информационного характера во избежание новой агрессии, так и меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины.

  • Процесс принятия решений должен базироваться на принципе коллективных консультаций по дальнейшему индивидуальному сотрудничеству. По запросу Украины гаранты должны будут собраться для коллективных консультаций в течение очень короткого периода времени.

  • Гарантии должны предоставляться на бессрочной основе.

В документе также говорится, что гаранты безопасности должны воздерживаться от отмены санкций против россии, пока москва: не прекратит агрессию против Украины; не гарантирует, что в будущем не нападет на Украину; не компенсирует Украине ущерб, нанесенный во время вторжения.

Напомним, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, Украине, чтобы обеспечить себе гарантии безопасности, нужны союзы со странами Балтии, Черного моря, Каспия, а также двусторонние договора со странами-членами НАТО.

В ОПУ заявили, что Украине необходимы гарантии безопасности в военной, политической, дипломатической, институциональной, финансовой сферах для сдерживания будущей агрессии россии.

России среди гарантов безопасности Украины не будет, подчеркнул Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: