Старт ленд-лиза для Украины: сегодня вступил в силу закон США

Читати українською
Ленд-лиз для Украины заработал с 1 октября 2022 года. Что это значит и какое оружие получат ВСУ.
Фото: Факты ICTV

С 1 октября в США официально вступил в силу закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act Of 2022).

Об этом, в частности, напомнил председатель Верховной рады Руслан Стефанчук.

Закон США о ленд-лизе: что это и какое значение программа будет иметь для УкраиныЗакон о ленд-лизе для Украины устранит бюрократические препятствия на пути поставок военной помощи. Подробнее – в материале Слово и дело.

«Сегодня вступил в силу закон США о ленд-лизе для Украины. А значит – больше оружия разного и качественного. Украина обязательно вернет себе все свои территории», – написал он в Twitter.

Как известно, 1 октября 2022 года в США начинается новый финансовый год (фискальный год в США длится с 1 октября по 30 сентября). Это значит, что ленд-лиз должен действовать в течение 2022-2023 финансовых годов.

Речь идет о предоставлении Украине критически важной военной помощи в нужных объемах и по упрощенной процедуре для борьбы с полномасштабной агрессией россии.

До 30 сентября военная поддержка Украины со стороны Штатов поступала в рамках Инициативы оборонной помощи Конгрессу (финансирование шло из резервного фонда, а это согласование, голосование и другая бюрократия).

Какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизуЛенд-лиз позволяет президенту США оказывать помощь вооружением и снаряжением любой стране, которая признана критически важной для обороноспособности Штатов

С 1 октября заработал ленд-лиз – программа, полностью управляемая президентом США. Теперь Белый дом сможет предоставлять Украине оружие, технику, боеприпасы, товары двойного назначения и просто различную необходимую продукцию (от топлива до продуктов питания) по ускоренной процедуре.

При этом Украина не должна заранее платить за поставки техники и вооружения Закон о ленд-лизе фактически позволяет предоставлять Украине в долг или в лизинг оружие, технику, боеприпасы и продукцию двойного назначения по упрощенным процедурам экспортного контроля, не дожидаясь специального выделения средств американским Конгрессом.

Кроме того, ленд-лиз для Украины не приведет к появлению огромного долга после войны, заверили в США.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины 9 мая. Такой шаг Вашингтон предпринял во второй раз в истории: впервые это произошло во времена Второй мировой войны – в 1941 году.

В МИД рассказали, заменит ли ленд-лиз другие программы помощи от Штатов.

«Слово и дело» писало о том, какую военную технику Украина может получить от США благодаря ленд-лизу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: