«Теперь только членство»: Стефанишина пояснила, почему Украину уже не интересует ПДЧ в НАТО

Читати українською
Украину устроило бы ПДЧ в НАТО до российского вторжения в феврале этого года. Сейчас такое решение Альянса не будет иметь никакого значения.
Фото Слово и дело

Украину устроило бы ПДЧ в НАТО до российского вторжения в феврале этого года. Сейчас такое решение Альянса не будет иметь никакого значения. Украина рассчитывает получить членство.

Об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью «Европейской правде», которое было опубликовано в понедельник, 29 августа.

Украина в НАТО: как политики обещают приблизить страну к членству и что сделать не удалосьВладимир Зеленский обещал референдум относительно членства Украины в НАТО. Партия Евросолидарность в программе обещала способствовать получению ПДЧ уже в 2023 году.

«Если бы Украине предложили ПДЧ до 24 февраля, мы были бы максимально удовлетворены этим решением, счастливы и считали бы, что мы выполнили требование нашей Конституции, и это единственно правильное решение. Сегодня предложение ПДЧ в рамках НАТО будет равнозначно решению Бухарестского саммита 2008 года», - сказала она.

По ее словам, анализ соответствия украинского сектора безопасности и обороны и других структур стандартам НАТО показал, что Украина де-факто уже внедрила очень много практик Альянса. Кроме того, украинские военные сейчас приобретают уникальный опыт боевых действий, которого нет у военных союзников НАТО.

«То есть, только членство? – Только членство», – ответила на вопрос Стефанишина.

«Взаимодействие с НАТО происходит. Но в вопросах, касающихся именно гарантий безопасности, только членство может изменить ситуацию», - добавила она и выразила мнение, что Украина рано или поздно обязательно станет членом НАТО.

Напомним, почти год назад в интервью «Слово и дело» Стефанишина заявила, что референдум о членстве Украины в НАТО будет контраргументом для западных партнеров о том, что ни общество, ни политики не разделены относительно этой цели.

Ранее мы анализировали, как Владимир Зеленский выполняет свое обещание: «решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме».

На инфографике можно посмотреть, в каких странах проводили референдум о членстве в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: