Пытки в Буче: в суд направлены дела 10 российских военных

Читати українською
Направлено в суд дело по обвинению 10 российских солдат, которые избивали, пытали и угрожали убийством мирным жителям Бучи Киевской области.

Завершено расследование и направлено в суд дело по обвинению 10 российских солдат, которые избивали, пытали и угрожали убийством мирным жителям Бучи Киевской области во время оккупации в марте.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора 23 сентября.

Захоронения и камеры пыток в Изюме подтверждают системность зверств россиян и после Бучи – ISWМассовые захоронения в Изюме наХарьковщине подтверждают, что зверства россиян в Буче под Киевом не были аномалией.

«При процессуальном руководстве прокуроров Бучанской окружной прокуратуры в порядке специального досудебного расследования направлены в суд обвинительные акты в отношении 10-ти военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск вооруженных сил рф в составе 35-й общевойсковой армии по фактам жестокого обращения с гражданским населением и других нарушений законов и обычаев войны», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, во время оккупации Бучи в течение марта 2022 года российские военные держали в заложниках гражданских людей, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия, не снабжали удерживаемых продуктами питания и водой.

«Обвиняемые лишали людей возможности свободно передвигаться, ставили их на колени, завязывали глаза липкой лентой и тряпками, руки связывали пластиковыми хомутами. Потерпевшим угрожали убийством и целенаправленно стреляли в их направлении», - сказано в сообщении.

Также, отмечают в прокуратуре, российские военные для получения информации о расположении ВСУ и теробороны, а иногда и беспричинно, избивали людей «кулаками по телу, а также прикладом оружия по ногам, пальцам ног и грудной клетке».

Напомним, в сентябре под Бучей обнаружили тела еще двух жертв российской агрессии.

Президент Украины заявил, что россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: