Новая оборонная помощь от США: в Пентагоне уточнили сроки поставки 18 HIMARS

Читати українською
18 HIMARS из нового пакета помощи США Украина получит в течение нескольких лет. Эти системы Штаты будут закупать у производителя, а не изымать из своего арсенала.

18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS и боеприпасы к ним, которые США предоставят Украине в рамках нового пакета помощи, будут закупать у производителя, а не изымать непосредственно из военного арсенала Штатов. Таким образом, на их поставку Украине уйдет несколько лет.

Об этом сообщили в Пентагоне.

«Закупка и поставка этих систем HIMARS и связанных с ними боеприпасов займет несколько лет. Сегодняшнее объявление — это только начало процесса закупок», – заявил на брифинге чиновник Минобороны.

США специально для ВСУ будут производить дроны Switchblade – ПентагонСоединенные Штаты ранее предоставляли Украине Switchblade 300, имеющие меньшие размеры и дальность действия.

В Пентагоне отметили, что долгосрочная закупка HIMARS для Украины не помешает США продолжать изымать существующие системы из запасов, если это будет необходимо.

«Если мы не инвестируем сегодня, чтобы закупить HIMARS на будущее, их не будет, когда они понадобятся украинским вооруженным силам в будущем. Это действительно значительные инвестиции, и они предназначены для того, чтобы в будущем у Украины было все необходимое для сдерживания угроз. Это никоим образом не исключает того, что мы продолжаем инвестировать в их нынешние силы», – рассказал чиновник.

Напомним, Пентагон объявил о дополнительной помощи Украине в размере 1,1 млрд долларов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

По состоянию на конец августа, по данным Министерства обороны, сейчас на вооружении украинской армии находятся более 20 реактивных систем залпового огня HIMARS, M270 и MARS.

Как заявил министр Алексей Резников, и подтвердили в Пентагоне, Украина не потеряла в ходе боев ни одной системы HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: