Россияне бьют дорогими ракетами «Калибр» по деревянным макетам HIMARS – WP

Читати українською
Россияне в течение нескольких недель били дорогостоящими ракетами Калибр по деревянным муляжам американских систем HIMARS. По таким ложным целям было выпущено минимум 10 ракет.

Российские войска тратили дорогие крылатые ракеты большой дальности на ложные украинские цели, в том числе на деревянные макеты американских ракетных систем HIMARS.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника и американского дипломата.

Как пишет издание, украинские военные изготовили ложные цели из дерева – через объектив российских беспилотников их невозможно было отличить от настоящих. Беспилотники передавали данные о расположении фейковой техники, по которой потом наносили удар как по «VIP-мишеням».

Украинская армия смогла удивить Запад тем, как истребляет российских оккупантов – NYTУкраинские военные неординарно подходят к применению полученного от Запада вооружения, а также умело распоряжаются своими ресурсами, нанося чувствительные потери российским войскам

В течение нескольких неделю благодаря такой хитрости удалось «выманить» у россиян минимум 10 крылатых ракет «Калибр». Первоначальный успех «заставил Украину расширить производство реплик для более широкого использования», сказал украинский чиновник.

Издание отметило, что использование ложных целей для ракет является одной из многих асимметричных тактик, которые Вооруженные силы Украины применяют, чтобы бороться с лучше вооруженным врагом.

Кроме того, по мнению журналистов, уничтожением копий можно частично объяснить хвастливые заявления российской пропаганды об уничтожении западной артиллерии, в том числе систем HIMARS.

«Они утверждают, что поразили больше HIMARS, чем мы послали», — отметил один американский дипломат.

Напомним, по данным Министерства обороны, сейчас на вооружении украинской армии находятся более 20 реактивных систем залпового огня HIMARS, M270 и MARS.

Российские пропагандисты начали разгонять фейки об уничтожении HIMARS еще в начале июля, через неделю после получения первых систем.

Но, как заявил министр обороны Алексей Резников, и подтвердили в Пентагоне, Украина не потеряла в ходе боев ни одной системы HIMARS.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: