США специально для ВСУ будут производить дроны Switchblade – Пентагон

Читати українською
Соединенные Штаты ранее предоставляли Украине Switchblade 300, имеющие меньшие размеры и дальность действия.
Switchblade 60019fortyfive.com

Пентагон заключил контракт на дальнобойные дроны Switchblade для Украины. Специально для ВСУ в Соединенных Штатах будут изготавливать ударные беспилотники, а именно – дроны-камикадзе Switchblade 600.

Об этом сообщает сайт Министерства обороны США.

В Пентагоне обнародован информационный бюллетень по поставкам вооружения, согласно которому контракт был заключен еще на прошлой неделе, 15 сентября.

«Оборудование – Switchblade 600, сумма – 2,2 миллиона долларов, подрядчик – AeroVironment», – говорится в документе.

Украина может получить от США партию новейших БПЛА-камикадзе – СМИSwitchblade 600 принадлежит к типу дронов-камикадзе. Он весит 23 килограмма, при полезной нагрузке в 14 кг. Точно такой же вес имеет знаменитый ПТРК Javelin

При этом, к моменту согласования предоставления нового вооружения со снабжением БПЛА Switchblade серии 600, США ранее предоставляли Украине Switchblade 300, имеющие меньшие размеры и дальность действия.

Следует отметить, что дроны серии 300 перемещаются на 10 километров, а дроны серии 600 – на 40 километров.

В связи с контрнаступлением ВСУ, БПЛА этого типа – как и его «младший брат», Switchblade 600 принадлежит к типу дронов-камикадзе – могут сыграть значительную роль в нанесении ударов по российским оккупантам.

Сам Switchblade 600 весит 23 килограмма, при полезной нагрузке в 14 кг. Точно такой же вес имеет знаменитый ПТРК Javelin. БПЛА этого типа могут летать на расстояние до 40 км и очень эффективны против бронетехники.

Напомним, что 8 сентября президент США Джо Байден утвердил дополнительную поставку оружия Украине на сумму 675 млн долларов.

Позже Пентагон обнародовал список вооружения, оборудования и техники, которые будут предоставляться Украине в рамках нового пакета оборонной помощи. В него вошли боеприпасы для HIMARS, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, 100 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин, более 5000 противотанковых систем и т.д.

Накануне стало известно, что Байден приказал выделить новый пакет военной помощи Украине объемом 600 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: